Advertising
hemel
Advertising
hemel

বই পড়ুয়া মানুষ বেশি বাঁচে

বই মানুষের প্রকৃত বন্ধু। বই পড়লে জ্ঞান, ধৈর্য এবং চিন্তাশক্তি বাড়ে।

সম্প্র্রতি এক সমীক্ষায় এ তথ্য ওঠে এসেছে। বই পড়লে নাকি আয়ু বাড়ে। যুক্তরাষ্ট্রের ইয়েল বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা পঞ্চাশোর্ধ ৩,৬৩৫ জন মানুষের উপর গবেষণা চালিয়ে এ সিদ্ধান্তে পৌঁছেন। তিন পর্যায়ে পরীক্ষা নিরীক্ষা চালান তারা। যারা বই একবোরেই পড়েন না, যারা সপ্তাহে সাড়ে তিন ঘণ্টার উপর বই পড়েন, তৃতীয় গ্রুপে রয়েছেন যারা সপ্তাহে তিন ঘন্টার চেয়ে বেশি বই পড়েন।

পর্যবেক্ষণে দেখা যায়, পুরুষদের তুলনায় অধিকাংশ বই পাঠক মহিলা। কলেজ শিক্ষিতা ও উচ্চ আয়ের লোকজন। গবেষকরা যে সব ফ্যাক্টর বিবেচনায় এনেছেন তা হলো, বয়স,স্বাস্থ্য, বিষন্নতা, চাকুরি, বৈবাহিক অবস্থা।

ফলাফলে দেখা গেছে, যারা বই পড়েনা তাদের চেয়ে সাড়ে তিন ঘণ্টা বই যারা পড়ে তারা ১৭ শতাংশ কম, যারা তার চেয়ে বেশি সময় বই পড়ে তারা ২৩ শতাংশ কম মারা যায়। নিউইয়র্ক টাইমস এর মতে, যারা বই পড়ে না, তাদের চেয়ে দুই বছর বেশি বাঁচে বই পড়ুয়ারা।

Related posts